7 СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ ПРИ ВЕДЕНИИ БЮДЖЕТА

1. Думаете, что ведение бюджета = экономия. Это не так. На курсе «Финансы легко» я рассказываю про 13 способов оптимизации доходов и 23 способа оптимизации расходов. Оптимизации! То есть мы не урезаем себя в расходах, а учимся получать товары и услуги того же качества в том же объеме, но за меньшие деньги. Про экономию ни слова.

2. Просто записываете доходы и расходы и не анализируете их. От записи «потратила на морковку 100 р.» толку никакого. Не знаете, как анализировать — сигнализируйте в комментариях.

3. Не ставите цели. Ради чего вы ведете бюджет? Сколько вам нужно денег? На что? К какому сроку? Нет ответа — нет желания вести бюджет, ибо неясен смысл этого. Ну в самом деле, не ради записи «потратила на морковку 100 р.» вы его ведете?

4. Расходы превышают доходы. Ничего не откладываете, тратите больше, чем получаете. При таком бюджете скоро вы потратите все, что есть, и если ничего не измените, то уйдете в минус. Чем дольше вы будете тратить больше, чем получаете, тем бОльшие деньги вам понадобятся, чтобы вылезти из этой ямы.

5. Неактуальные % ставки по активам и пассивам.

Простой пример: у вас есть участок, он стоит без дела, то есть приносит 0% годовых. Деньги, вложенные в этот участок, могут приносить вам 3-5% годовых, положи вы их на депозит, или 10% (а, возможно, и более) при долгосрочных инвестициях в фонды акций.

Еще пример: вы брали кредит под 19% и так и платите его, а между тем, сейчас можно перекредитоваться под 11-13% (и даже меньше) и сэкономить хорошую сумму.

6. Не планируете крупные покупки. И каждая такая покупка выбивает из колеи, и вам приходится либо судорожно ужиматься, либо влезать в долги. А ведь 80% покупок можно предвидеть и спланировать, тогда и деньги, и нервы целее будут.

7. Не страхуетесь. Сюда входит не только страхование жизни (НСЖ), но и подушка безопасности. Ее наличие страхует вас от таких проблем, как неожиданные расходы, потеря работы и даже упущенные возможности (например, билеты в отпуск по супервыгодной цене).

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне