КАК НАУЧИТЬСЯ КОПИТЬ, ЕСЛИ ЛИШНИХ ДЕНЕГ НЕТ

Как копить деньги, если зарплата уходит на текущие расходы?
И как научиться копить, если кажется, что свободных денег нет?

Итак, в первую очередь нужно понять, на что вы хотите копить деньги. Пока нет четкой цели — нет и желания копить. А если нет желания копить, вы будете саботировать любые попытки начать копить.

После того, как вы определились с целью, нужно провести ревизию имеющихся доходов и расходов. Да-да. Так скучно и обыденно. Но, извините, я не котик Вжух ?, и у меня нет волшебной палочки. Впрочем, и у вас ее нет. Так что работаем руками и головой, и не ждем счастья от волшебной палочки/государства/чиновников/инопланетян. Делаем себя счастливыми сами, так больше шансов стать таким.

Необходимо понять, сколько денег вы получаете ежемесячно и сколько и на что тратите. Да, это занятие потребует дополнительного времени, но оно поможет увидеть реальную картину и даже высвободить некоторую сумму за счет сокращения неразумных трат.

И вести учет доходов и расходов я советую постоянно, а не разово. Это можно сравнить с правильным питанием: хорошо, если вы не ели мучного/сладкого/жареного целый день, но какой в этом толк, если все остальное время вы только и трескаете плюшки с конфетами?

Следующий шаг: определить, какую сумму вы можете откладывать ежемесячно. Сумма должна быть подъемной. Не стоит пытаться отложить сразу 30-50% от зарплаты, тем более, если вы раньше никогда так не делали. Здесь как и с диетой, будет велик риск сорваться.

Но и не стоит надеяться, что рекомендуемое многими авторами правило откладывать 10% вам сильно поможет.  Ведь если цель накопления — создание подушки безопасности, то, следуя этому правилу, за 10 месяцев вы накопите сумму, равную аж одной вашей зарплате!

А на создание «заначки», равной шести вашим зарплатам уйдет 5 лет! 5 лет, Карл! Да за 5 лет все что угодно может случиться с вами, страной и даже планетой! Так что с 10% можно начать, но эту сумму нужно постепенно увеличивать, чтобы достичь финансовых целей.

Еще один способ копить, даже если кажется, что свободных денег нет, — завести доходную карту, то есть карту, на остаток по которой будут начисляться проценты. То есть вы кладете деньги на карту и пользуетесь ей, а вам на эти деньги будут начислять проценты.

? Завести не просто доходную карту, а еще и с кешбэком, то есть с возвратом части денег от суммы совершенных покупок. Здесь варианты могут быть разные, либо процент на все покупки, либо повышенный процент на определенные категории товаров, либо и то, и другое сразу.
? Открыть накопительный счет. Деньгами на нем вы можете распоряжаться как хотите (снимать, пополнять сколько угодно раз), процент вы все равно будете получать, ваши деньги не будут заморожены как на вкладе.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне