КАК Я ЧУТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ МОШЕННИКУ НЕ ОТДАЛА

Итак, обещанная статья про то, как я добровольно чуть не отдала все данные карты мошеннику. 

Мы решили продать шкаф. Большой, вместительный, с зеркальными дверями. Загляденье, а не шкаф.

Я написала проникновенное объявление в духе «отдам чудесный шкаф только в хорошие руки». Потому что вариант «не продать» даже не рассматривался, оставить его у себя мы не могли, а выносить эту махину с пятого этажа — то еще развлечение.

Опубликовала на Авито, добавила фото со всех ракурсов. Немного погодя звонок. От мужчины. Которому срочно нужен шкаф. Потому что они с семьей то ли переезжают в наш город, то ли переезжают в новую квартиру. И за такую цену такой шкаф он готов взять не глядя. Я, конечно, обрадовалась! Не зря старалась, придумывала объявление.

А этот М (дальше хоть как «мужчина» расшифровывайте, хоть как «мошенник», в данном случае это одно и то же) говорит: «Хочу не могу ваш шкаф. И чтобы вы его другим не продали, давайте я вам деньги вотпрямщас переведу на карту».

А я что? Я до этого никогда не продавала ничего через Авито. Поэтому подвоха не заметила. За такую цену такой шкаф действительно грех было не взять.

Продиктовала ему номер карты.
Продиктовала имя и фамилию.

Потом М попросил срок действия карты. Я начала сомневаться, но потом вспомнила, что для оплаты интернет-магазины просят эти данные. А раз так, то их можно давать (Напоминаю, что на самом деле эти данные давать нельзя!). Ну и назвала месяц и год.

Дальше М попросил код с обратной стороны. Вот только тут я поняла, что что-то идет не так. Ведь для перевода этот код ему точно не нужен, и давать этот код точно нельзя никому. И не дала. Чем точно разговор закончился, я не помню, настолько я была в шоке. От того, что не ожидала подвоха, от того, что чуть не лишилась денег, от того, что так вообще бывает, и от того, что это так неожиданно и как же знать обо всех уловках мошенников и не попасться на них.

Деньги остались целы. К счастью.

А то, что могло бы с ними быть, читайте в статье «Реквизиты карты. Что можно сделать, зная их».

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне