ЛЮК СКАЙУОКЕР, ДЕНЬГИ, ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ. ЧТО ОБЩЕГО? ЧАСТЬ 2

Продолжение. Начало в статье «Люк Скайоукер, деньги, тайм-менеджмент. Что общего? Часть 1»

Отказ влиять на ситуацию (составлять план, следовать ему, менять его, менять себя, бороться с Имперским злом как Люк Скайуокер) не убережет вас от ошибок и разочарований. Вы по-любому продолжите влиять на ситуацию. Вот только таким пассивным влиянием не добьетесь ничего.

А отказ от плана — это детская позиция «план плохой, не буду с ним играть». Отказ от плана означает «Ок, я смирился с тем, что мои мечты и цели не сбудутся, буду продолжать жить как есть и не мечтать о большем». Но от отказа проблемы, которые вы хотели решить планированием и с которыми вы столкнулись при планировании, не рассосутся. Вы просто закрываете ладошками глазки. И все. А проблемы также вокруг вас.
Только со временем их станет еще больше.

Да, результат какой-то будет. Вне зависимости от того, будете вы с этим что-то делать или нет.

Даже если вы не будете копить себе на пенсию, она у вас будет, от государства, маленькая (крохотная, чО уж), но своя.

Даже  если вы ничего для этого делать не будете, кроме как ходить на работу. Да и в делах у вас будут результаты. Нет такого, что есть планы — есть результаты, нет плана — нет результатов.

Но какого качества будут эти результаты? Насколько вы ими будете довольны? И насколько больно будет в какой-то момент задуматься, а ведь я могла бы и больше?

Кому отказ от плана делает хуже? Вам. Вы не достигаете того, что можете ни в деньгах, ни в делах.

Говорите, что жизнь ваша без плана лучше? Так это вы сами делаете план, который делает вашу жизнь хуже. Сделайте такой, чтобы вам было комфортно и чтобы он делал вашу жизнь лучше. Так тоже бывает! Так тоже можно! И даже нужно!

Вы думаете, отказ решать проблему избавит вас от проблемы? Нет. Проблема-то не в планах, проблема в вас.

В том, что вы слишком перегружаете план и не даете себе отдыха, а потом стонете.

В том, что вы ставите себе в план не ваши цели и вообще не цели, а какие-то разрозненные дела, которые не ведут вас ни к чему.

В том, что из-за отказа от планирования вы не видите в своем бюджете деньги, достаточные для крупной покупки, о которой вы все время вздыхаете, что не можете себе позволить.

И в том, что вы слишком много себе позволяете и не видите, что деньги вы тратите быстрее, чем зарабатываете.

Приятно ли это видеть? О, нет, это ужасно! Смотреть на это больно.

И, конечно, в этой ситуации виноват план, который надо выбросить на... совсем. Или все-таки вы?
Проблема будет всегда с вами. Признаете вы это или нет. Видите вы это или нет. Она с вами до тех пор, пока вы ее не решите. А не до тех пор, пока вы решите делать вид, что ее нет.

Отказываясь от планирования жизни, от ведения бюджета и составления финансового плана длиной в жизнь, вы лишь убираете симптомы. А их причина вас еще долбанет.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне