ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКЛАДЫВАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ?

Одна из финансовых ошибок — пытаться зажать себя в тиски:

? откладывать деньги по-максимуму,
? тратить так по-минимуму,
? при этом покупать самое дешевое,
? все приятности и развлечения убрать.

Почему-то многие до сих пор думают, что все вышеперечисленное и есть суть и цель ведения семейного бюджета.

Это не так! И ни к чему хорошему это не приведет. Сколько вы продержитесь, делая так? Тоска возьмет уже через неделю, если не раньше. Страдать всю жизнь ради какого-то мифического светлого будущего — да кому ж это надо, ведь неизвестно наступит ли оно вообще!

С таким подходом действительно может не наступить.

По двум причинам:

1. Наиболее вероятная. Как я уже сказала, при такой жесткой дисциплине велик риск сорваться и забросить все финансовое планирование. Перестать откладывать что-либо, тратить все до последней копейки. И тогда при выходе на государственную пенсию никакого светлого будущего не будет. Особенно у ИПшников. Да и у остальных тоже вряд ли. Будете жить на крошечную государственную пенсию, если ее к тому моменту еще будут давать, в чем я сомневаюсь.

2. Менее вероятная, но все же реальная. Вы просто не доживете. Ну а как же? Если ничего не тратить, питаться чем попало, не тратить деньги на отдых и развлечения, на свое здоровье (не только на лечение, но и на профилактику!). Вы забудете как радоваться жизни. И даже если ваш капитал благодаря таким неимоверным усилиям серьезно вырастет, вы ж все равно будете до трясучки бояться потратить из него хоть копейку. Потому что годами сложилась привычка ничего не тратить. На светлое будущее такая картина ничуть не похожа.

Как быть и что делать?

Правда как всегда где-то посередине. Деньги на будущее копить нужно. Но и нужно помнить, что нельзя полностью жертвовать настоящим  пользу будущего. Нужно для себя установить суммы повседневных расходов (включая деньги на отдых!) и суммы накоплений на будущее. 

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне