ПОГЛОТИТЕЛЬ ДЕНЕГ, КОТОРЫЙ ВСТРЕЧАЕТСЯ У 90% НАСЕЛЕНИЯ

Есть такие категории трат, на которые можно тратить, тратить и тратить. У каждого они свои, но есть те, которые встречаются у большинства. Сегодня хочу поговорить про один из таких поглотителей.

Еда. Да, я считаю, что еда — поглотитель денег. Потому что проесть можно сколько угодно денег: купить сколько угодно вкусняшки (побольше и разной), покупать самое дорогое, что только можно найти, протусить в кафе сколько угодно. Можно. А зачем?

Только не кидайтесь помидорами. Ну вот реально, а зачем? Чтобы заработать лишние килограммы, чтобы деньги, которые можно потратить на осуществление мечты, спустить на каждодневное кофе в Старбаксе. А смысл? Вы что, в старости себя будете утешать: «Зато я кофе в Старбаксе каждый день пила!»? Серьезно? Вас правда это утешит, когда вы будете думать, что так и не полетели в Новую Зеландию, так и не открыли свой бизнес, так и не переехали к морю? Не говоря о том, что так и не накопили на счастливую пенсию. А все пропили и проели.

Ну ребят, в еде ли счастье? И если ответ «да», то это серьезный повод задуматься, как вы дожили до такого. Нет, экономить на еде я не призываю. Я сама люблю вкусно поесть. Но осознать, что еда — это просто еда, это топливо для организма, которое в идеале должно быть полезным. Да, еда должна доставлять удовольствие. Но не слишком ли дорого это обходится? И не пора найти другие источники удовольствия?

Могу ли я сказать, что я полностью свободна от всего этого? Нет. А уж когда ПМС+холод дома+плохая погода на улице, начинается «Хочу мороженку-пироженку-твороженку-чипсы-шоколад. И маянезик!». Если не пропустила момент начала этого настроения (когда мозги еще работают), стараюсь выяснить, почему со мной такое происходит и чего мне не хватает. И тогда удается устоять, отвлечься, уговорить себя, что на самом деле это не то, что мне нужно, побаловать себя чем-то другим.

А иногда пропускаю самое начало и таки иду в магазин за вкусняшкой. Совсем не потерять крышу позволяет бюджет. Память о нем позволяет уйти из магазина с 1 шоколадкой, а не мешком вкусности. Так что бюджет стережет и мою фигуру.

Я изначально спланировала его так, чтобы денег было достаточно на вкусную, полезную и разнообразную еду, и чтобы оставалось и на вкусняшку, и на кафешки.

Еще в такие периоды от желания скупить весь магазин спасает память об одном случае, вернее опыте над собой поневоле. С тех пор в 95% процентах случаев мы четко вписываемся в бюджет. В остальных 5% — превышаем его не более, чем на 1-7%. 

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне