РАЗБОГАТЕЙТЕ, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ

Прочитала книгу американского инвестора Уильяма Бернстайна «Если сможете. Как поколение 2000-х может понемногу разбогатеть».

Основные мысли книги:

1. Не поверите, но основная мысль: «Копите себе на пенсию смолоду сами, не надеясь на государство».

И это в США! И это не первая книга с такими мыслями от американцев. То есть с государственными пенсиями у них тоже есть проблемы. Так что прекращайте думать, что у нас все плохо, а на Западе, особенно в США, хорошо. Это не так.

Автор призывает откладывать не менее 15% от дохода при условии, что вам до пенсии 40 лет. Но тут сделайте поправку на небольшую доходность долларовых инвестиций, то есть американцам, чтобы заиметь хороший капитал для пассивного дохода, нужно накопить гораздо больше денег.

2. Автор ничего не говорит про инвестиции в недвижимость. Ничегошечки! Вернее, в конце одной строкой обмолвился, что, мол, когда выйдете на пенсию, чтобы получать стабильный поток денег, можете на уже накопленные‼ деньги купить квартиру и сдавать ее. А не копить на старость в недвижимости! Почему? Потому что доходность — грусть-печалька.

3. Таки в чем копить-то? Автор, американец, напоминаю (так как надо сделать небольшую поправку на это) предлагает простейший портфель:
? индексный фонд акций США,
? индексный фонд международных акций,
? индексный фонд облигаций США.

По-простому: ETF на акции США, на международные акции и на облигации США. ETF — это фонд из нескольких бумаг одного типа. Например, в ETF на акции США входят акции сразу более 500 американских компаний.

Да, такой простой портфель — спорная вещь, потому что в зависимости от ситуации, сроков, целей и склонностей к риску у каждого инвестора это соотношение должно быть своим. Как это делать — тема для отдельного курса.

Но это работающий портфель, который в большинстве случаев обгонит по доходности портфели людей, пытающихся спекулировать на акциях, выбирать лучшее время для входа, искать на графиках голову, плечи и Фибоначчи.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне