В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ С ДЕНЬГАМИ?

Маленький доход

Самый частый ответ о причинах проблем. Но это действительно причина лишь в небольшом проценте случаев.

Ко мне на курс с похожей проблемой девушки приходят часто. При этом размеры дохода у них отличаются в несколько раз. То есть уже исходя из этого можно сделать вывод, что дело в чем-то другом. Плюс эти же девушки уже в процессе курса отмечают, что денег стало хватать на все обязательные расходы + они начали откладывать. А доход у них не изменился. Изменилось что-то другое.

Также вспомните, наверняка, по сравнению с прошлым ваш доход вырос. Решило ли это проблему с деньгами? Если нет, дело не в размере дохода. Еще у вас наверняка есть знакомые, которые при такой же или даже меньшей зарплате живут лучше, чем вы. В большинстве случаев дело в грамотном распределении финансов. То есть проблему можно решить без непосредственного увеличения доходов.

Нестабильный доход, не получается планировать

Тоже часто указывают в качестве причины проблем с деньгами. Но и в этом случае выход есть. Мы с мужем ИП уже несколько лет (муж с 2011, я с 2013), работаем на себя, доходы могут колебаться от месяца к месяцу в несколько раз. Можно ли в таких случаях планировать? Нужно! Вам просто жизненно важно планировать. И это вполне реально. Это поможет иметь деньги на все необходимое даже в месяцы с небольшим доходом.

На курсе мы успешно решили даже проблему постоянной задержки зарплаты.

Непредвиденные расходы

Частая причина. Но откуда она берется? Большинство расходов можно предвидеть, если сесть, как следует подумать и составить список того, что может понадобиться в ближайший год. А потом грамотно распределить нагрузку на бюджет. Уже это заметно снизит количество непредвиденных расходов. А для расходов, которые реально нельзя предвидеть, можно создать заначку.

«Чтобы поддерживать порядок в деньгах, нужна дисциплина, у меня ее нет»

Не нужна, на ней вы далеко не уедете. В первую очередь вам нужно понимать, как конкретно улучшится ваша жизнь, если у вас не будет проблем с деньгами.

Сейчас вам по какой-то причине лучше с проблемами, чем без них. А должно стать с проблемами хуже, чем без них. Да, проблемы с деньгами — это не только проблемы именно с деньгами, это еще и психология.

Знаю случаи, когда жизнь почти без денег в последнюю неделю до зарплаты сплачивала семью: все вместе изобретали блюда из того, что есть и развлекались дома все вместе, а не по отдельности. Потому что раз в день занести расходы — это 5 минут, плюс минут 15 в выходной на анализ ситуации. Для этого не дисциплина нужна, а понимание, зачем вы это делаете.

Нет времени

Аналогично. На действительно важные для вас вещи вы время найдете. Не хочу приводить избитый пример про туалет. Тем более, что ведение бюджета занимает не так много времени. А денег высвобождает гораздо больше. Это не трата времени, это инвестиция в вашу спокойную жизнь без вечного тушения пожаров и других проблем, которые у вас есть.

«Я гуманитарий, ничего не понимаю в цифрах, поэтому не могу вести бюджет»

При ведении бюджета все, что вам нужно понимать из математики, — это фактически сравнения «больше» или «меньше».

То есть, например сумма, которую вы потратили, больше, чем вы планировали или меньше. Все остальное за вас посчитают программы для ведения бюджета, калькулятор (есть в каждом телефоне) и специальные калькуляторы, например, для расчета стоимости цели. В них нужно вбить ваши данные (например, сколько вы хотите ежемесячно откладывать), а калькулятор все остальное посчитает за вас.

Может справиться даже махровый гуманитарий. Проверено на участницах 11 потоков «Финансы легко».

Деньги жгут карман/спонтанные покупки

Что делать в этом случае? Советую копать сразу в 2 направлениях:

1. А что у вас с целями и приоритетами? Четко ли вы знаете, чего хотите, сколько на это нужно денег, когда вы этого достигнете и насколько вас отодвинет от цели очередная хотелка?

2. Психологические причины. Почему вам так важно потратить деньги? Что за этим стоит? Желание себя хоть чем-то порадовать? Желание хоть какой-то движухи в жизни? Что-то еще?

Кредиты

Тоже причина проблем, и тоже не всегда настоящая. Да, иногда кредит оправдан и обдуман. Например, если это ипотека.

Но в большинстве случаев, кредит — следствие других проблем с деньгами. В частности неумения грамотно их распределять, неумения планировать свой бюджет и оптимизировать доходы и расходы.

Решите эти проблемы — найдутся деньги и на досрочное погашение имеющихся кредитов, и на создание заначки, чтобы не пришлось брать новый кредит.

Зачем я это пишу?

1. Чтобы вы видели, что не всегда озвученная проблема — это причина проблем, иногда это следствие другой проблемы.
2. Чтобы вы видели, что проблемы можно и нужно решать. 

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне