5 ШАГОВ К ИНВЕСТИРОВАНИЮ

1️⃣ Определиться с целями, сроками и приоритетами.

Вариант «я просто хочу куда-нибудь вложить 300 000 р.» не прокатит. Потому что:

? если это ваши последние деньги — то это только вклад с возможностью досрочного снятия.
Да, это подушка безопасности. Да, кому-то это покажется скучно. Но, поверьте мне, столько людей меня спрашивают, куда вложить деньги, а у самих нет подушки безопасности. Ибо потеряли работу, внезапно понадобился ремонт, со здоровьем проблемы, и что вы будете делать без подушки? Откуда деньги брать?

? если у вас нет цели, невозможно выбрать подходящий вариант инвестирования.

Вот есть у вас 300 000 р. Куда можно вложить? В акции. Но вдруг вам деньги понадобились вотпрямщас, потому что грянул очередной кризис? Снять-то вы их снимите, вопрос только сколько. Раз кризис — акции в цене упали. А кто ж мог знать, что вам деньги срочно понадобятся?

Вот если бы вы твердо сказали, что эти деньги ближайшие 20 лет вы точно трогать не будете, тогда акции — хороший выбор.

2️⃣ Навык учета финансов.

Да-да, скучно, и вообще причем тут это? А при том, что инвестирование без учета — баловство и деньги на ветер. Вы вложили деньги, но вы не понимаете главного — доходность вашего портфеля. Быть может, у вас доходность хуже, чем на вкладе в Сбере? Нереально? Еще как реально. Как-нибудь статистику покажу. И объясню, как такого не допустить.

3️⃣ Собрать подушку безопасности и отдельно подушечку.

Про необходимость подушки написала выше. Про подушечку, ее важность и отличие от подушки объясняю на курсе «Финансы легко».

4️⃣ Застраховать жизнь и здоровье.

Вот жил человек, копил деньги, регулярно инвестировал, двигался к своим финансовым целям. А потом страшный диагноз, рак. Придется деньги на жизнь и на лечение вытаскивать из инвестиций. То есть сейчас он вылечится, но на пенсии жить придется на государственную пенсию в 3 копейки.

А выход-то простой: застраховаться, тогда и деньги на пенсию будут копиться, и в случае болезни страховая выплатит деньги на лечение.

5️⃣ Изучить основы инвестирования.

Когда мне пишут: «Куда мне вложить деньги: в акции, в золото, в недвижимость?», правильный ответ: «Никуда. До тех пор, пока не разберетесь с основами». Ибо одна из основных заповедей доходных инвестиций — диверсификация. То есть часть в золото, часть в акции (но никогда в отдельные!), часть (только часть!) в недвижимость.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне