ТОП-3 МИФА ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ

1️⃣ «Чтобы инвестировать, нужно много денег. Или иметь большую зарплату, чтобы делать это регулярно, или накопить большую сумму, чтобы начать»

Самый популярный миф. Когда девушки на курсе «Финансы легко» узнают о том, насколько все просто и с каких сумм можно начать, очень сильно удивляются.

«Что, правда, можно начать с 1 000 рублей? Прям простому обычному человеку? Прям даже мне?»

Да, правда.
А на 10 000 рублей вы можете уже собрать диверсифицированный портфель из акций, облигаций и золота, в котором будут акции США, Китая, Германии, России и других стран.

Если можете инвестировать больше — отлично.
Если такой возможности нет, лучше инвестировать 1 000 р. ежемесячно, чем не делать этого вообще.

2️⃣ «Нужно быть очень умным. Профессором экономики, финансистом, ну или на худой конец иметь математический склад ума. Раз я гуманитарий, самое сложное, что я могу сделать с деньгами — отнести их на вклад»

Неправда. Вообще без знаний, конечно, не получится. Инвестирование — это вам не волшебная палочка. Но разобраться вполне реально. Даже простому человеку. Даже гуманитарию. Нет, не придется тратить годы на образование и не придется потом постоянно следить за графиками, чтобы выгадать, куда пойдут акции, вверх или вниз.

На начальном этапе усилия приложить необходимо, считать и думать придется, но все в пределах школьной программы арифметики. Никаких синусов, косинусов и логарифмов. Достаточно 1 раз изучить эту тему, составить план и дальше ваши действия и временные затраты — минимальны.

3️⃣ «В России не накопишь. Зарплаты маленькие, и вообще придут и все отберут»

Давайте так. Обсуждаем только то, на что мы реально можем повлиять.
Увеличить доход — реально. Выделять хотя бы 1 000 р. в месяц на инвестиции — реально. Нужно понимать, что вы эти деньги не тратите, не отдаете неизвестно кому с концами — вы эти деньги откладываете СЕБЕ же на будущее.

Вот это — настоящая забота о себе, а не 105-ое платьишко. И если зарплата маленькая — это не причина не инвестировать и вообще не заботиться о деньгах. Это должно быть наоборот огромной мотивацией изменить ситуацию. Иначе впереди — пенсия еще меньше размером (в среднем она 1/3 от зарплаты). Так что инвестирование при небольшом доходе еще важнее.

Страшно, что все отберут?

Понимаю страх. Резонное замечание. Но только сначала разберитесь, кто что отбирал и где это лежало. Возможно, у ваших родителей обесценились деньги на вкладах в 90-ые. Но тогда была совсем другая ситуация в стране. И возможности управления деньгами были другие. Не было тех инструментов, которые есть сейчас. И не было знаний, которые доступны сейчас. Сейчас у вас есть возможность инвестировать в акции других стран. Не выходя из дома, сидя на удобном диванчике, вы можете за пару кликов купить акции Facebook, Google, Apple и многих других всемирно известных компаний.
И для этого не нужны ни огромные деньги (помните про диверсифицированный портфель на 10 000р.?), ни огромные мозги.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне