БОГАТСТВО. В ЧЕМ ЖЕ ФОКУС?

Сегодня будет необычный для меня пост. Но тем интереснее.

Я скептически отношусь к призывам мыслить как богатые, к психологии богатства и бедности. Но мой недавний пост про надежность нашего государства навел меня на мысль.

Если не видели тот пост, вот краткое содержание.

Пост: наше государство надежное, ему можно доверять свои деньги для инвестирования (как напрямую ему через покупку ОФЗ, так и вообще инвестировать в этой стране без страха, что все деньги отнимут).

Комменты: нет, у нас все плохо, мы все умрем и умрем в нищете, потому что наше государство никуда не годится, вот в Финляднии-Норвегии-где-то-там-еще хорошо, у них ипотека 2%.

 

Давайте про эту ипотеку. Ну знаете вы, что там она 2%. Вам от этого что? Как от этого меняется ваша жизнь? Особенно в лучшую сторону? Если вы собрались туда переезжать, изучили всю экономическую ситуацию, а не только этот вырванный из контекста аргумент, то флаг вам в руки. В хорошем смысле. Серьезно, вы молодцы, что решились на такой ответственный шаг и так детально все изучили.

А если вам эта Норвегия не сдалась ни разу? Вот зачем вам знать про их ипотеку в 2%? Что это меняет в вашей жизни? Что хорошего дает? Да ничего! У вас появляется злость на наше правительство, сразу начинаете думать, как у нас все плохо, а у них все хорошо. Вы начинаете думать, что у нас жить невозможно, копить деньги невозможно, инвестировать невозможно, стать богатым... ну вы поняли. Вы обвиняете правительство в мизерных пенсиях и пророчите, что мы все умрем в нищете.

У вас не остается времени, сил и желания что-то менять. У вас не остается мотивации откладывать деньги.

 

Чем это страшно?

Ваши слова про нищету становятся самосбывающимся пророчеством. Ведь вы ничего не делаете, чтобы это изменить! Ругаете правительство? А что от этого изменится? Вместо того, чтобы принять условия жизни такими, какие они есть, и играть по этим условиям, вы смотрите на более зеленую траву соседей по Европе и бездействуете. А хуже от этого будет вам самим. Сами знаете, что пенсии вас ждут копеечные, и сами же ничего не делаете, чтобы это изменить. Где логика? Не надо так.

 

Так в чем фокус богатства? 

В фокусе. В правильном фокусе. Не на том, что все плохо и поэтому надо бездействовать и вздыхать «Ах, как хорошо в Европе, пока у нас так не будет, я палец о палец не ударю, буду только ворчать», а на том, чтобы уметь видеть хорошее, действовать в имеющихся условиях и использовать возможности по максимуму.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне