ФИНАНСОВЫЕ УРОКИ, КОТОРЫЕ МНЕ ПРЕПОДАЛИ РОДИТЕЛИ

Такого я никому еще не рассказывала.

? Я помню, как плакала бабушка. Было время, когда чтобы купить растительного масла в конце месяца, приходилось занимать денег. Я до сих пор помню эту картину и внутри все сжимается. Я сижу на кухне, бабушка отвернулась к плите и плачет. Ей было стыдно занимать. Но тогда другого выхода не было.

И тогда я поняла, что деньги — уверенность в завтрашнем дне, спокойствие и достоинство.

? Белые лакированные туфли с красивыми блестящими пряжками. Стали малы, но так и остались почти неношенными. Ведь их купили, чтобы надевать на праздники.

И тогда я поняла, что деньгами и вещами нужно уметь распоряжаться.

? Я сижу на полу у открытого шкафа и считаю 2-рублевые монетки в игрушечном сундучке. Эти деньги мне давали на обед, но я их копила. Тогда это были единственные деньги, которые мне давали, и на которые я могла купить то, что мне хочется, а не то, что считают нужным купить родители.

И тогда я поняла, что деньги — это свобода выбора и что копить — это хорошо. Если отказаться от нескольких мелких трат и подкопить, можно купить что-то более желанное и крупное. А можно и несколько мелких вещей. Ведь когда у меня есть деньги, я могу выбирать.

? Я уже в старших классах, мне регулярно дают небольшие суммы на карманные расходы. Но в этот раз бабушке что-то не понравилось, и меня оставили без денег, толком не объяснив причину и без понимания, будут ли давать еще или больше нет.

И тогда я поняла, что финансовая независимость — самое дорогое. Тогда я смогу самостоятельно распоряжаться деньгами, а не ждать, дадут или нет, одобрят выбор или нет.
Тогда же я поняла, что денежный поток, если он зависит не от меня, может исчезнуть. И я на это не могу повлиять.

? Мне нечего было взять у родителей. Мы жили небогато. Можно было обижаться на них и государство. А можно было начать шевелить лапками.
 
И главный урок, который я вынесла из родительской семьи — понимание, что лучше шевелить лапками.
В первом случае результата гарантированно не будет, потому что он зависит не от меня. И хоть обижайся, хоть нет, ничего не изменится.
Во втором случае — у меня как минимум есть шанс что-то изменить. А если не получилось сразу, пробовать еще.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне