ПОЧЕМУ Я ИНВЕСТИРУЮ?

Понятно, что инвестирование помогает:
1. реализовать крупные финансовые цели,
2. сделать это быстрее.

Вкладами не обойдешься.

В частности, инвестирование мне поможет создать капитал, чтобы в будущем жить на проценты с него. Ну то есть поможет накопить на пенсию самостоятельно. Про это я уже сотню раз говорила.

Это если конкретно и максимально приземленно.

Но это не все.

Инвестирование (плюс накопленная подушка безопасности) помогает мне реализовать свои ценности.

Свобода.

• Свобода работать над тем, что действительно нравится. Так долго, как хочется. А не штамповать продукты как на конвейере, лишь бы побыстрее что-то продать.
• Свобода не работать, когда устала/не хочется/нет сил.
• Свобода встать и уйти, то есть не работать с теми, с кем не нравится.
• Свобода уйти в декрет и знать, что на качестве жизни это не скажется.
• Свобода провалить собственный план продаж, просто потому что устала, и при этом быть спокойной, потому что есть достаточная подушка безопасности.
• Свобода высказывать свое мнение. Без страха, что кто-то не поймет.
• Свобода пробовать новое и что-то менять. И благодаря накоплениям наличие времени на это.
• Свобода пропасть из блога просто потому, что решила отдохнуть или потому что сосредоточилась на чем-то другом.

Возможность влиять на ситуацию.

• Меня не устраивает ситуация, когда за меня что-то решают. Поэтому я с 2011 года полностью ушла во фриланс (где я могла выбирать заказчика, а не выполнять приказы того начальника, который есть), а с 2016 — полностью работаю только на себя. То же самое с инвестированием.
• Меня не устраивает, что за меня решат, до какого возраста мне работать, какого размера пенсию и когда мне начнут платить. Поэтому я сама создаю и преумножаю свой капитал. Чтобы самостоятельно распоряжаться своими деньгами и своей жизнью. Чтобы самостоятельно решать, хочу ли я продолжать работать, и если да, то сколько, где, как и над чем.

Самореализация и саморазвитие.

Мне критично важно работать и что-то создавать. Это одна из моих главных ценностей. Поэтому я работала почти до самых родов и снова начала уже через 1 месяц после. Я просто не могу не работать. Я люблю то, что я делаю. Создаваемый капитал позволяет мне гораздо меньше думать о деньгах и все свое внимание направлять на качество продуктов. Пусть я делаю дольше, чем другие. Но я могу себе позволить работать не только ради результата, но и наслаждаться процессом.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне