ВСЕ РАВНО Я ТУДА НИКОГДА НЕ ПОПАДУ

Мы стоим в коридоре, и одноклассница с придыханием рассказывает, что родители ее знакомой, девочки из класса младше, настолько богаты, что ездили отдыхать в Грецию. Одноклассница вздыхает и говорит, что это очень дорого. И все мы ей верим. Потому что та девочка — единственная даже не лично знакомая, а знакомая знакомых, кто был заграницей.

Я тогда даже не стала смотреть, где это Греция находится. Зачем? Все равно я туда никогда не попаду.

Я сижу на полу и плачу над каталогом Faberlic. Я только-только смогла покупать косметику у них, а не в совковом магазине «Парфюмерия». И вот Фаберлик поднимают цены. А у меня стипендия 727 р. А одна только тушь стоит 149 р. Даже 10-20 р. разницы больно бьют по бюджету. Я не хочу снова ходить в «Парфюмерию»!

Мне страшно. По ТВ говорят, что начался мировой кризис, цены растут, а деньги обесцениваются. Чувствую себя беззащитной. Кажется, что я ничего не могу сделать. Страшно, что я не могу себя обеспечить даже косметикой, а мне скоро институт заканчивать. Страшно вернуться в детство, когда, чтобы купить масла приходилось занимать денег.

Вика сказала, что деньги мне перевели. Я вечером после института скорее бегу в банк, чтобы снять свою первую зарплату от проекта на фрилансе со сберкнижки. Сумма по сравнению с зарплатой в институте крупная. Надо скорее снять! Вдруг обманут! Кто? Не знаю. Все знакомые так говорят. Тем более инфляция, деньги обесцениваются. Нечего их в банке держать, вдруг пропадут. Пусть дома лежат.... Успела! Гордая иду домой.

Дима, тогда еще не муж, предлагает положить деньги в Связной. Там проценты хорошие дают. Не верю. Это же магазин, а не банк. Обманут! Да и смысл их класть? Инфляция, ненадежно. Да и сколько денег дадут? Разве ж это деньги? Деньги надо хранить дома. А лучше на них что-нибудь купить, пока не обесценились. Страшно. Непонятно.

Какая тогда была инфляция, надо сказать, я даже не знала. Погуглить в голову не приходило — просто все вокруг твердили «Ужас, кошмар, кризис, инфляция, деньги обесцениваются». Не приходило в голову, что можно как-то по-другому.

Зачем пишу это?

Чтобы вы понимали,

  • что навести порядок в деньгах можно, даже если кажется, что вы ничего в этом не понимаете, копить вам не дано, а инвестировать и подавно,
  • что вместо чувства беспомощности можно почувствовать себя финансово защищенной, хозяйкой своей жизни.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне