НАГЛЯДНАЯ КАРТИНА ВАШИХ ДЕНЕГ

Очень важная часть воркбука «100 вопросов к порядку в деньгах» — гугл-док с настроенными таблицами. Хочу показать его вам.

Зачем он нужен?

Чтобы ваша финансовая ситуация была не абстрактно в голове, а чтобы она была у вас перед глазами. И чтобы вы могли советы из воркбука переложить на свою ситуацию, тем самым получить не просто полезные, но абстрактные советы, а получить как будто консультацию от меня, в ходе которой я вам бы на цифрах показала, как выгодно в той или иной ситуации поступить именно вам. То есть воркбук вместе с гугл-доком позволяют заменить мои личные консультации.

Итак, поехали смотреть гугл-док.

В нем есть основные страницы, посвященные 4 направлениям работы: активам, пассивам, доходам, расходам. На каждой из них мы работаем на всех 4 уровнях: учет (то есть, например, список активов), анализ, оптимизация и частично планирование. Часть полей заполняете вы, часть полей заполняются автоматически на основе введенных вами данных.

Кроме основных страниц есть дополнительные калькуляторы, которые помогают анализировать бюджет: например, кредитный калькулятор. Он позволит вам рассчитать, какая у вас переплата по кредиту и насколько она уменьшится, если начать гасить кредит досрочно или рефинансировать кредит под меньший процент.

Калькулятор «Накопления» поможет вам оценить, насколько размер ваших накоплений соответствует вашим доходам.

Калькулятор «Доходность накоплений» — благодаря ему вы наконец собственными глазами прямо на своих цифрах увидите, что будет с вашими деньгами, если продолжать хранить их на вкладике и так и не начать инвестировать.

Калькуляторы «Лишние траты». Первый показывает, сколько денег вы потеряли (ну или можете потерять — хорошая, кстати, такая терапия против необдуманных покупок) из-за разовых лишних трат. Второй показывает, во сколько вам на самом деле обходятся регулярные лишние траты. Например, 2 т.р. лишних (подчеркиваю, лишних, я не призываю бездумно экономить) трат на еду стоят уменьшат ваш капитал для пассивного дохода на 4 млн рублей. А всего 2 т.р. ежемесячно. А вы уверены, что у вас лишних трат всего 2 т.р. ежемесячно? Вопрос риторический.

Вкладка «Цели» поможет вам составить список ваших финансовых целей и рассчитать, сколько денег на это понадобится ежемесячно. Также вы сможете записать идеи, которые помогут вам реализовать цель быстрее.

И последняя вкладка, «Фин. план на 1 год». С ее помощью у вас появится наглядная картина ваших денег. Вы увидите, насколько увеличится ваш капитал и какие цели будут достигнуты к концу года. Хорошо составленный план поможет значительно сократить непредвиденные расходы, а значит у вас появится стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Напоминаю, что гугл-док — это лишь часть воркбука, в котором помимо практических заданий есть теория, необходимая для понимания материала.

Краткий итог: гугл-док поможет вам предельно четко увидеть вашу финансовую ситуацию и создать план по ее улучшению. Именно с помощью гугл-дока абстрактные советы превращаются в четкие рекомендации.

Напоследок хочу сказать, что пользоваться гугл-доком предельно просто. Никаких специфичеких знаний для этого не нужно. Но на всякий случай подробная инструкция, как пользоваться гугл-доком будет у вас в личном кабинете. Плюс вы всегда сможете задать свой вопрос в чате поддержки. И хочу обратить ваше внимание, что все ваши расчеты будете видеть только вы. Ни у меня, ни у других купивших воркбук «100 вопросов к порядку в деньгах» не будет доступа к ним. Так что смело можете писать там все свои цифры.

Это все, что я хотела рассказать о гугл-доке. Изучайте, применяйте на практике, получайте результаты.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне