3 ШАГА К НОРМАЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Что делать-то, раз пенсия маленькая ожидается?
А что делать? Копить самостоятельно.

А начать-то с чего?

Во-первых, начать каждый месяц откладывать определенную сумму именно с мыслью, что это на цель «пенсия». А не так: что осталось, отложили, а потом смОтрите: «Опа, деньги! Что-то в отпуск захотелось». Да, возможно, сейчас вы можете выделить небольшую сумму. Выделяйте! И откладывайте! Столько, сколько можете. Потому что даже немного — больше, чем ничего.

Во-вторых, открыть отдельный пополняемый вклад.

В-третьих. Составить личный финансовый план. Зачем?
1.  Вам надо знать, сколько вам нужно накопить на пенсию и к какому году.

От этого зависит, сколько вам нужно будет откладывать денег. Так это ж и без плана можно посчитать? А вот и нет.

2. Пенсия — не единственная цель в жизни.

А раз так, то нужно сделать, чтобы все цели мирно сосуществовали друг с другом. А не так: копили-копили на пенсию 5 лет, а потом поняли, что нужно срочно новую машину покупать, ибо старая разваливается уже, а еще нужен ремонт, а еще захотелось в отпуск и «вдруг» выяснилось, что ребенку через 5 лет в ВУЗ поступать, и на это, о, чудо! нужны деньги. И пенсия задвигается куда подальше. Несрочно ж.

3. Финансовый план поможет трезво оценить свои перспективы и возможности. И поможет таки начать уже двигаться в желаемом направлении, а не сидеть и мечтать «Кабы я была царица...».

В моей практике есть случаи, когда люди из мыслей «у меня нет денег, не могу отложить ни рубля» только с помощью плана доходили до состояния «Ого, сколько у меня денег! Я, оказывается, и это смогу себе позволить! И даже вон то!». И это все П — план и его Н — наглядность. Потому что когда у вас нет плана, вы видите только свои текущие доходы и расходы (и то, если ведете бюджет и анализируете его) и не можете увидеть того, что будет дальше. Это как на машине ночью ехать, видно только ближайшие 30 метров, а что там дальше — неизвестно, может, яма, но пока не доедете, не увидите.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне