ПЕНСИИ ОТМЕНЯТ. НО ГОСУДАРСТВО РУГАТЬ НЕ СТОИТ

Сейчас пенсии, прямо скажем, не большие. А лет через 15-20 их, возможно, и вовсе отменят.

Хочется кричать: «Какой ужас! Да как они смеют! Зажрались там совсем!»?

Не спешите. Главная причина не в них.

А в вас и вашей маме. Серьезно. Но отчасти.

Дело в том, что количество рождающихся детей падает. Как это влияет на пенсии? Прямым образом. Меньше детей родилось — меньше работающих будет. Меньше работающих — на них возрастает нагрузка по обеспечению пенсионеров.

Чтобы не быть голословной, приведу цифры с сайта Росстата:

В 1990 году работающих лиц было 75 325 тысяч человек. Пенсионеров — 32 848 тысяч человек. То есть на каждого пенсионера приходилось 2,29 работающих человека, которые с помощью своих отчислений обеспечивали выплаты пенсионерам.

Через 25 лет, в 2014 году это соотношение ощутимо изменилось. И на одного пенсионера уже приходилось всего 1,63 работающих человека. Соотношение работающих и пенсионеров уменьшилось почти на 1/3!

Если ситуация не изменится, к 2029 году соотношение пенсионеров и работающих будет 1:1,15. То есть фактически каждый работающий человек должен будет обеспечить одного пенсионера. А ведь есть несовершеннолетние дети, которых тоже нужно кормить.

То есть вот краткая суть:

Год 2017. Собрались 5 человек. Скинулись по 10 000 р. Поделили эту сумму на равные части и отдали трем другим людям. Получилось по 17 000 р. на каждого.
Прошло 15 лет. Собрались другие 5 человек. Скинулись по 10 000 р. Поделили эту сумму на равные части и отдали другим пяти людям. Получилось всего по 10 000 р. на каждого.

Те, кто скидываются, — работающие люди. Те, кто получают деньги, — пенсионеры. Если сейчас на пять работающих приходится три пенсионера, то через 15-20 лет количество пенсионеров и работающих сравняется.

И наступит такая ситуация как раз +/- к нашему выходу на пенсию.

К чему это может привести?

К продолжению пенсионных реформ однозначно.
Возможно, к урезанию размера и без того маленьких пенсий.

Вывод один: стоит заботиться о своей пенсии самостоятельно.

Да, кажется, что до пенсии еще очень далеко, что сейчас денег на это нет, задумываться об этом не хочется, а хочется жить всласть и не ущемлять себя ни в чем.

Только вот скажите честно, вы серьезно верите, что получив статус «пенсионер», вы в тот же день расхотите вкусно кушать и отказывать себе в привычных удовольствиях? Вы сами в это верите?

А государство к тому времени ничем не сможет помочь ни вам, ни еще 52 миллионам таких же, не думавших о будущем, пенсионеров, как вы.

Подписаться

Контакты / задать вопрос

У Вас есть вопрос или предложение, отправьте его мне